TransporteBannerLuquez

La Asociación Gremial del Magisterio de Entre Ríos (AGMER) va a elecciones del próximo 4 de noviembre para renovar autoridades y para pelear por la conducción del gremio docente mayoritario se dio una lista de unidad nunca vista: por primera vez las dos agrupaciones mayoritarias, Integración por un Agmer de Todos y la Rojo y Negro, armaron una lista de consenso a a nivel provincial, a la que se pliegaron también la Lista Blanca, que conduce la seccional Victoria, y la Ñandubay, que es fuerte en Federal.
 
La lista de unidad se llama “Marcha Blanca” y que en la provincia la encabezan Marcelo Pagani (actual titular de AGMER), Ana Delaloye y Guillermo Zampedri, para la Comisión Directiva Central, y Susana Cogno como candidata a Vocal Gremial del Consejo General de Educación.
 
Según registró La Sexta, para el departamento La Paz, la lista lleva el mismo nombre y tiene como candidata a Secretaria General a Miriam Rosana Martínez, quien será acompañada en la Secretaría adjunta por Marisa Elizabeth Medina y en la Secretaría Gremial por Analía Vanesa Vallejos. Además ocuparán las distintas secretarías docentes de todos los niveles y modalidades.
 
En la Filial Bovril, la candidata a Secretaria General será Viviana Retamar, quien se postula para su primer mandato. En cuanto a la filial Santa Elena, quien encabezará la lista será Guillermo Soulé (actualmente secretario adjunto de la misma).
 
"La lista que presentamos tanto para las filiales como para la seccional es una síntesis de militantes con experiencia y nuevos compañeros y compañeras que se suman con el compromiso de trabajar en conjunto para la defensa de nuestros derechos laborales en esta construcción política de unidad", señalaron desde la seccional La Paz de AGMER.
 
LA LISTA COMPLETA PARA EL DEPARTAMENTO
LISTA MARCHA BLANCA
SECRETARÍA GENERAL: Miriam Rosana Martínez
SECRETARÍA ADJUNTA: Marisa Elizabeth Medina
SECRETARÍA GREMIAL: Analía Vanesa Vallejos
SECRETARÍA DE ADMINISTRACIÓN Y ACTAS: Diana Griselda Santini
SECRETARÍA DE FINANZAS: María Laura Ayunes
SECRETARÍA DE PRENSA: Gustavo Daniel Nuñez
SECRETARÍA DE ACCIÓN SOCIAL: Ruth Hidalgo
SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Elida Viviana Villanueva
SECRETARÍA DE DDHH Y CULTURA: Paola Mariel Luna
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN: Luis Alberto Zubieta
SECRETARÍA DE JUBILADOS/AS: Humberto Primo Viola
SECRETARÍA DE LA MUJER E IGUALDAD DE GÉNERO: Tania Alejandra Villalba
SECRETARÍA DE BIENES NATURALES Y COMUNES: Guillermo Daniel Soule
SECRETARÍA DE CONDICIONES LABORALES: María Celeste Osuna
SECRETARÍA DE FORMACIÓN PEDAGÓGICA POLÍTICA Y SINDICAL: Flavia Estela Flores
 
Suplentes:
Cano, Noelia Evangelina
Ramírez, Martin Gonzalo
Casals, Héctor Fabián
Meclazcke, Valeria
Urruzuno, Héctor Román
 
CONGRESALES
Titulares
Di Bernardo Walter David
Rodríguez, María Soledad
Santini, Diana Griselda
Fernández, Rita Luz
Ramírez, Martin Gonzalo
Gaitz, María Luisa
 
Suplentes
Martínez, Miriam Rosana
Medina, Marisa Elizabeth
Sandoval, Gladis Liliana
Vallejos, Analía Vanesa
Urruzuno, Héctor Román
Ayunes, María Laura
Etiquetado en: